воскресенье, 3 августа 2008 г.

Почти тектоническое антиоружие


http://elementy.ru/lib/164649/164657

Доктор физико-математических наук М. Г. Савин
«Химия и жизнь» №11, 2005


В 1976-1978 годах сотрудники ИФЗ сделали неожиданное открытие:
оказалось, что пуски импульсного МГД-генератора влияют на сейсмический режим Гармского полигона (Северный Памир):
активность землетрясений резко возрастает на 3-4-е сутки после импульсов.

Действительно, тянет на открытие. Интересно, было ли оно зафиксировано. Кстати, МГД-генератор придумал Велихов.


Спустя 10 лет этот результат был подтвержден экспериментами в Бишкекском районе (Северный Т
янь-Шань).


Распределение количества землетрясений на Бишкекском полигоне до и после пуска МГД-генератора
Распределение количества землетрясений на Бишкекском полигоне до и после пуска МГД-генератора




В обоих случаях суммарная энергия всех землетрясений на 5-6 порядков превышала энергию МГД-генератора. Следовательно, мощные электрические импульсы приводят к выделению дополнительной сейсмической энергии, уже накопленной геологической средой. Радиус «отжига» тектонических напряжений нелинейно растет с увеличением мощности МГД-генератора и достигает 500 км, эффективное воздействие на сейсмический режим проявляется на глубинах до 5 км.

Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика

Механизм «спускового крючка» пока не изучен. Возможно, сверхслабые электрические токи силой в доли мкА, которые возникают от импульса, достигают очага землетрясений и уменьшают вязкость флюидов. Глубинные породы проскальзывают и инициируют выделение сейсмической энергии. В соответствии с идеями неравновесной физики «фотография земных недр» сопровождается ничтожно малыми флуктуациями параметров очага, и они определяют то сейсмическое событие, которое произойдет.


Импульсные МГД-генераторы — детище академика Е. П. Велихова. Они непосредственно преобразуют химическую энергию плазмообразующего порохового заряда в электрическую энергию продуктов сгорания, когда они двигаются поперек магнитного поля, создаваемого самим же генератором. Во время взрыва заряда эта машина создает короткий, в несколько секунд, электрический импульс мощностью в десятки и сотни МВт. Он разряжается в землю через разнесенные на несколько километров электроды.

с целью изучения глубинного строения Земли, поиска и разведки полезных ископаемых в начале 70-х годов проводили первые успешные эксперименты с МГД-генератором на Урале, в Прикаспии и на Кольском полуострове.


Испытание МГД-генератора на полигоне под Гармом
Испытание МГД-генератора на полигоне под Гармом










на полоигоне, где проходит испытание, я работал в 1976 или 1977. Куликалон, кажется. Про испытания слышал, сам не видел.


Устройство МГД-генератора
Устройство МГД-генератора

Вот еще статистика оттуда же

Уменьшение сейсмической опасности благодаря запуску механизма разрядки тектонических напряжений. В этом отношении показательна связь глобальной сейсмичности с подземными ядерными взрывами. С 1964 года, когда США и СССР стали систематически проводить испытания ядерных зарядов мощностью более трех мегатонн, число сильных землетрясений в мире резко уменьшилось. За период с 1964 по 1977 год было лишь одно землетрясение с магнитудой более 8,3 — 20 октября 1986 года. Оно случилось после 15 месяцев моратория на испытания, введенного М. С. Горбачевым. Эти результаты подтверждают, что высокоэнергичные кратковременные воздействия на литосферу активизируют относительно слабые землетрясения и приводят к уменьшению числа катастрофических событий.


Связь землетрясений с ядерными взрывами на Семипалатинском полигоне
Связь землетрясений с ядерными взрывами на Семипалатинском полигоне

Статистика убеждает

Комментариев нет: